Гизельское шоссе


 +7 938 862 00 09  +7 938 863 00 09
 

Дизельные форсунки

Дизельные форсунки – это главный элемент топливной системы грузовика, обеспечивающий прямую подачу горючего и его равномерное распределение по стенкам камеры сгорания. Распыление топлива происходит через специальные сопла, которые формируют строго заданный факел. Как результат топливо сгорает эффективнее.

В зависимости от конструктивных особенностей и принципа работы выделяют следующие типы форсунок грузовых:

  • Механические – отличаются простой и надежной конструкцией и большим эксплуатационным ресурсом. Применяются на самых простых моделях дизельных ДВС. К числу минусов данного типа можно отнести недостаточный контроль над смешиванием топлива.
  • Электромагнитные – принцип действия основан на опускании в горючее специальной иглы, которая управляется с помощью электромагнитного клапана, регулируемого электронным блоком управления мотора.
  • Пьезоэлектрические – наиболее современное устройство дизельных форсунок, принцип работы которых схоже с вышеуказанными, но вместо клапана впрыск производится пьезоэлектрическим кристаллом, который приводит в действие запорные механизмы форсунок.
  • Насос-форсунки – это целая отдельная система, обеспечивающая подачу дизтоплива в мотор. Работа основана на принципе действия насоса низкого давления, который подает топливную смесь на форсунки, а затем пружинная пара нагнетает необходимое давление для впрыска топлива.

Каждый из вышеописанных видов имеет свои особенности, преимущества и недостатки, которые позволяют их использовать на тех или иных марках грузовых автомобилей.

Дизельные форсунки - сеть Truck центр, Владикавказ

Основные неисправности

Наиболее частой причиной поломок дизельных форсунок становиться некачественное топливо, которое значительно сокращает их ресурс. Сигналами, которые говорят о поломках в системе являются:

  • Затруднения при запуске ДВС;
  • Перепады мощности или ее значительное снижение;
  • Рывки при увеличении оборотов;
  • Повышенный расход топлива;
  • Ухудшение качества выхлопов или увеличение их объемов.

Эти и другие признаки говорят о необходимости замены форсунок, купить которые для грузовиков иностранного производства вы можете в нашей специализированной сети «Truck Центр» во Владикавказе. У нас отличные цены и качественный автозапчасти напрямую от заводов-изготовителей.