Гизельское шоссе


 +7 938 862 00 09  +7 938 863 00 09
 

Воздушный фильтр для грузовика

Практически все грузовые иномарки, да и отечественные тоже, оснащены дизельными двигателями, работа которых требует большого количества воздуха. Российские дорожные условия являются не самыми благоприятными, могут присутствовать загрязнители: пыль, песок, частички асфальта и пр. Попадание этих элементов в силовой агрегат транспортного средства недопустимо. Для целей фильтрации и очистки воздушных потоков, проходящих через двигатель, служат воздушные фильтры для грузовиков, отсутствие которых или сильное засорение может привести к поломкам и необходимости капремонта ДВС.

Устройство и технические характеристики

Конструктивно топливный фильтр состоит из двух основных частей:

  • Корпуса
  • Фильтрующего элемента

Фильтры, используемые для грузовых автомобилей, имеют относительно большой размер и оснащены специальными колпаками для большей устойчивости к механическим воздействиям. Их КПД зависит от состояния загрязненности. Автовладельцы должны постоянно следить за их состоянием и своевременно менять при признаках сильного загрязнения. Загрязненные фильтры хуже пропускают воздух, а это в свою очередь приводит к перебоям в работе силового агрегата.

Когда пора менять воздушный фильтр двигателя?

Воздушный фильтр для грузовика - автотехцентр для грузовиков Truck центр, Владикавказ

Чтобы определить работоспособность фильтрующего элемента достаточно его внешне осмотреть. Если он чистый – без признаков загрязнения, то можно дальше эксплуатировать, до следующего техосмотра. Если же фильтры загрязнен, в пыли и грязи или в масле, то это говорит о необходимости его срочной замены.

Срок эксплуатации данной детали зависит от характеристик конкретной модели, которые в нее вложил производитель. Для большинства моделей фильтров воздушных он составляет 15-30 км пробега грузовика в условиях российских дорог.

Также стоит отметить, что у дизельных двигателей с турбонаддувом, к очистке воздушных масс предъявляются повышенные требования, поэтому срок эксплуатации фильтрующих элементов значительно ниже.

Где купить воздушный фильтр для грузовика во Владикавказе?

Специализированная торговая сеть «Truck Центр» предлагает широчайший ассортимент автозапчастей для грузовых иномарок. На полках наших магазинов можно найти топливные и масляные фильтры и конечно де – воздушные. Все представленные автозапчасти отвечают требованиям качества, а цены в самых разумных пределах.